Leichtathletik

    Wettkämpfe

    Vor allem in den Schüler- und Jugendklassen nehmen wir regelmäßig an regionalen und sogar überregionalen Wettkämpfen teil.

    Um einen Überblick zu bekommen, welche Wettkämpfe wir wann besuchen, gibt es die Rubrik Wettkämpfe. Hier ist der Terminplan tabellarisch aufgelistet und gelegentlich auf die Aufschreibung verwiesen.

    In der Rubrik Ergebnisse findet Ihr die Leistungen der Rüdesheimer Leichtathleten und eventuell auch ein Verweis auf die gesamte Ergebnisliste.

    Also viel Spaß beim informieren.

    Wettkämpfe 2019

    Juli 2019:

    12.-14. Deutsche Senioren - Leinfelde

    26.-28. Deutsche Jugend - Ulm

     

    August 2019:

    3.-4. Deutsche Aktive - Berlin

    10.-11. Deutsche Senioren Wurf/Langstaffel - Zella-Mehlis

     

    September 2019

    7.  Vereinscup - Kiedrich

    15. Deutsche Strasse - Siegburg

    21. Kreiseinzelmeisterschaften mit Mehrkampf U16-12 - Kiedrich

    22. Hessische Strasse - Rodenbach

     

    Oktober 2019

    November 2019

    Dezember 2019

    Ergebnisse 2019

    Süddeutsche Aktive und U18 - St. Wendel/Saarland

    männliche Jugend U18
    Marius Vogel
    Speer 48,16 m 6. Platz

    Deutsche Mehrkampfmeisterschaften der Senioren am 15.6.2019 in Zella-Mehlis

    M50 - Fünfkampf
    Harald Sauer
    Weit 5,32 m, Diskus 27,29 m, 200 m 26,96 m, Speer 30,22, 1500 m 5:35 min (2812 Pkt. Platz 4)

    Thomas Schulz
    Weit 4,56 m, Diskus 29,67 m, 200 m 28,09 m, Speer 33,39, 1500 m aufg. (2027 Pkt. Platz 12)

     

    Pfingstsportfest am 8.6.2019 in Hanau-Bruchköbel

    männliche Jugend U20
    Malki Said
    100 m 12,28 s 7. Platz
    200 m 25,14 s. 5. Platz

    männliche Jugend U18
    Marius Vogel
    100 m 12,90 s 10. Platz
    Speer 46,23 m 2. Platz

    männliche Jugend U16
    Laurens Vogel
    100 m 14,08 s 4. Platz
    Speer 34,98 m 2. Platz
    Weti 4,84 m 4. Platz

     

    132. Gauturnfest Süd-Nassau am 2.6.2019 in Winkel

    Weibliche Kinder 7 Jahre
    Mariia Said
    Dreikampf 14,14 Punkte (50 m 10,2 s, Wie 2,48 m, Ball 13,0 m) 2. Platz

    Weibliche Kinder 8 Jahre

    Ceyda Demirci
    Dreikampf 14,04 Punkte (50 m 10,2 s, Weit 2,11 m, Ball 15,5 m) 3. Platz

    Weibliche Kinder 11 Jahre
    Damakroop Kaur
    Dreikampf 15,06 Punkte (50 m 10,0 s, Weit 2,46 m, Ball 18,5 m) 4. Platz


    Männliche Kinder 6 Jahre
    Bisman Singh
    Dreikampf 9,69  Punkte (50 m 11,4 s, Weit 2,16 m, Ball 13,0 m) 3. Platz


    Männliche Kinder 7 Jahre
    Bisman Singh
    Dreikampf 10,19 Punkte (50 m 10,8 s, Weit 2,16 m, Ball 14,5 m) 1. Platz

    Männliche Kinder 10 Jahre
    Razik Singh    
    Dreikampf 13,97 Punkte (50 m 10,8 s, Weit 2,94 m, Ball 23,0 m) 4. Platz

    Männliche Kinder 11 Jahre
    Janic Klein
    Dreikampf 23,60 Punkte (50 m 7,9 s, Weit 3,78 m, Ball 33,0 m) 1. Platz

    Männliche Jugend U18
    Marius Vogel
    Wahlvierkampf 37,87 Punkte (100 m 12,7 s, Weit 5,63 m, Kugel 10,23 m, Schleuderball 36,90 m) 1. Platz


    Regionalmeisterschaften Rhein-Main am 17. und 19.5.2019 in Niederselters

    mJ U18
    Marius Vogel
    Speer 700 g    50,89 m - 1. Platz

    twitter youtube facebook

    SPONSOREN